Понедельник, 06.05.2024, 05:37
Главная » 2019 » Октябрь » 1 » И вновь туристический слет 40-й!
И вновь туристический слет 40-й!
С целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации туризма, а также совершенствования практических навыков и умений выживания в экстремальных ситуациях 28-29 сентября 2019 года состоялся туристический слет работников образования в Курганинского района. Туристический слет юбилейный – ему 40 лет.
Участие в этом мероприятии стало доброй традицией для многих образовательных учреждений района. 2019 год собрал на базе детско-юношеского туризма (ежегодном месте проведения туристического слета) рекордное количество туристов - 53 молодых, активных, веселых команд! Это более 500 работников образовательных учреждений.
Одна из традиций этого туристического слета - сезон его проведения – осень. Погода не подвела – команд приветствовал по-настоящему жаркий солнечный день. Педагоги разместились в разноцветных палатках, домиках турбазы (украсили свою зону), из всего образовался своеобразный мини-городок.
Возле одних можно было увидеть декорации из деревянных околиц с самоварами, глиняными горшками да национальными костюмами, около других – фотозону со снимками, рассказывающими о туристических походах педагогов со своими учениками.

Программа слета включала в себя несколько испытаний туристов на прочность: полоса препятствий, ряд конкурсов: речевки, вымпелы, эмблемы, оформление биваков, исполнение туристских песен и многое другое.
С самого раннего утра команды начали подготовку к соревнованиям – разбили и украсили биваки, повара приступили к приготовлению обеда. Участники команд готовились к туристической эстафете - пробно тренировались на различных этапах, ведь за каждую ошибку в испытании команда получала штрафное время.
Торжественное открытие туристического слета 2019 года началось с приветственного слова устроителей турслета.

Далее представляли себя команды – участники. Затем была жеребьевка.
Первый день команды показывали себя в исполнении песен, речевок: прозвучали здесь и настоящие бардовские, под гитару, и с атрибутами в виде лодок и костра, веселые и задорные частушки. Все были лучшими.

Во второй день, согласно очередности, команды перешли к основному виду соревнований - туристической эстафете, которая состояла из сложных этапов:
  • переправа через ручей по дощечкам,
  • определение азимута объекта на местности,
  • «маятник»,
  • переправа через препятствие с помощью каната и другое.

А члены жюри в это время уже снимали пробу с конкурсных обедов команд. Чего здесь только не было: рыба - в различных видах, плов, каша перловая, разнообразные напитки. Строго оценивалось качество приготовления блюд, оформление стола, встреча гостей.

Каждая команда слета получила благодарственное письмо и памятный приз участника.
Победителям дополнительно вручили денежное поощрение.

Лучшими из лучших стали команды:
I место - МАОУ СОШ №1;
II место - МАОУ СОШ №12;
III место - МАОУ СОШ №4.

Команды ДОУ распределились таким образом:
I место- МБДОУ № 20, МАДОУ № 26;
II место – команда МАДОУ № 10

Со слов участников слета, самое главное, что все команды прекрасно провели время на свежем воздухе, получили массу положительных эмоций от соревнований и возможности проявить себя, познакомились и пообщались с коллегами района.
Будет ли туристический слет 2020? ДА!!!
Категория: Профсоюз и СПОРТ | Просмотров: 205 | Добавил: Профсоюз | Рейтинг: 5.0/1