Курганинская районная организация профсоюза работников образования и науки РФ

Профсоюз образования Краснодарский край Профсоюз КК в ОККурганиская РТО в VK Курганиская РТО в ОК.RU
Четверг, 18.04.2024, 22:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 15 » Задачи по подготовке к новому учебному году решены
14:15
Задачи по подготовке к новому учебному году решены


Автор: НАТАЛЬЯ ШАМОВА

В школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования продолжаются проверки готовности к новому учебному году

В минувший вторник межведомственная комиссия во главе с заместителем главы района по социальным вопросам Борисом Панковым и начальником управления образования Мариной Романовой провела проверку образовательных учреждений Новоалексеевского сельского поселения и Курганинского центра детского творчества.

Подготовка к новому учебному году – дело важное и ответственное. Образовательные учреждения занимаются им на протяжении всего летнего периода. От того, насколько качественно будет отработан этот вопрос, зависит не только настроение и желание детей учиться, посещать детские сады и кружки, но и сама организация учебно-воспитательного процесса.

- Из года в год педагогические коллективы проводят колоссальную работу по подготовке к новому учебному году. На первый взгляд может показаться, что основная задача заключается в проведении ремонтных работ, на самом деле вопрос готовности гораздо шире: в него входят обеспечение антитеррористической, противопожарной безопасности, охраны труда, соблюдение санитарных норм, правил организации питания. Важными становятся вопросы выполнения медицинских требований, оснащения учебных кабинетов и спортивных залов, благоустройства пришкольной территории. Отдельное внимание при мониторинге уделяется нормативной документации и учебно-методическому обеспечению учебного процесса, - рассказывает начальник управления образования Марина Романова. - В комиссию входят не только специалисты управления, отдельные направления проверяют узкие специалисты Роспотребнадзора, государственного пожарного надзора и других специализированных ведомств.

По мнению заместителя главы района по социальным вопросам Бориса Панкова, одной из актуальных практических задач каждой школы является создание комфортной образовательной среды.

- При организации учебного пространства необходимо подходить к этому вопросу с позиции удобства для учащихся, - говорит он. – Школьники проводят в учебных заведениях и центрах дополнительного образования много времени, а это значит, что условия в них должны быть соответствующие.

Детский сад «Сказочная страна» в поселке Высоком Новоалексеевского сельского поселения работает четвертый год. Казалось бы, особой подготовки не требуется. Вместе с этим здесь ежегодно проводятся плановые мероприятия по подготовке к началу занятий. В этом году в рамках развивающей среды организован мини-музей театра, приобретены костюмы для организации театрализованных постановок, реализован проект «Эколята-дошколята», по программе Госстандарта закуплено уличное игровое оборудование: буквально в первые дни деревянные машинки и домики стали объектом повышенного внимания детворы.

Как отметила заведующая дошкольным учреждением Наталья Добровольская, содействие детскому саду оказывают родители и администрация Новоалексеевского сельского поселения: благодаря стараниям родителей изготовлены часть масок и костюмов, благоустроен тематический экологический уголок, с помощью администрации проведены работы по озеленению территории.

Центру детского творчества, напротив, в будущем году исполняется семьдесят. Несмотря на довольно внушительный возраст учреждения, в помещениях чисто и уютно - каждый год здесь делается косметический ремонт. Пять лет назад проведена замена кровли, в этом году запланировано обновление сметы на капитальный ремонт спортивного зала, где базируется известная далеко за пределами района цирковая студия «Юность».

- В этом году на прилегающей территории установлена новая беседка. Она стала не только теневой зоной, но и своеобразной площадкой для отработки занятий медиаторов, - обратила внимание членов комиссии заместитель директора ЦДТ по учебно-воспитательной работе Ольга Фенева.

- Кроме организации учебного процесса важную роль играет обеспечение безопасности воспитанников нашего центра, - рассказывает заместитель директора по хозяйственной работе Елена Лозовская. – В новом учебном году центр будет охраняться ООО «Казачья дружина». Не так давно, после проведения ремонтных работ, в раздевалках установлены пожарные дымовые извещатели. Комплекс видеонаблюдения дополнился новым широкоформатным монитором.

До 1 сентября осталось меньше месяца. К этому времени все образовательные учреждения должны быть полностью готовы к приему детей. Как отметила Марина Романова, проинспектированные в ходе проверки учреждения готовы к новому учебному году. Те незначительные недостатки, что были отмечены профильными специалистами, взяты под контроль директорами, кураторами учреждений и будут устранены в кратчайшие сроки.

 Фото автора.

Источник: Газета «Курганские известия»
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости образования | Просмотров: 235 | Добавил: Профсоюз | Теги: новости образования | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar


Общероссийский Профсоюз образования на Профсоюз-ТВ Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ ФНПР-Профкурорт Центральная профсоюзная газета "Солидарность" Учебный центр ЦС Профсоюза «Гармония» Навигатор семейного образования Пенсионный фонд САФМАР Учительская газета Воспитатель года России АКПК-Лига образования Учитель года России
352430, Россия, Краснодарский край, 
г. Курганинск, ул.Ленина,14
Телефон: 8(86147)2-24-36
© 2015 www.profsouznarod.ucoz.ru/
Все права защищены. Использование материалов представленных на сайте возможно 
при наличии ссылки profsouznarod.ucoz.ru/