Курганинская районная организация профсоюза работников образования и науки РФ

Профсоюз образования Краснодарский край Профсоюз КК в ОККурганиская РТО в VK Курганиская РТО в ОК.RU
Пятница, 29.03.2024, 15:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 21 » В ПРЕДВЕРИИ ПРАЗДНИКА – ДНЯ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА
15:57
В ПРЕДВЕРИИ ПРАЗДНИКА – ДНЯ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА
Детский сад - это солнечный праздник. Мир доброты, любви и тепла
Руководитель дошкольного образовательного учреждения не только профессия - это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности.
Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Именно жизнь в педагогической профессии, а не работа в образовательном учреждении. Нельзя работать руководителем, нужно быть педагогом, наставником, хозяйственником. Ведь жизнь руководителя состоит из будней, полных тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков. Это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.
В поисках себя.
Людмила Александровна Самарская, заведующая МБДОУ № 17 ст. Петропавловской. Именно о ней сегодня наш рассказ. Не сразу она поняла свое предназначение быть в образовании. Поиски себя, своего пути начинались с бухгалтерских курсов, работы на различных предприятиях сельскохозяйственной отрасли. Осознание пришло тогда, когда появились свои дети. Будучи взрослой женщиной, мамой и женой Людмила Александровна начала осваивать новую в своей жизни профессию - воспитателя. Опыт работы накапливался годами. Пришлось поработать и завхозом, и кладовщиком. А когда попробовала быть воспитателем…. Должность воспитателя увлекла, очаровала, затянула навсегда.
Преодоление трудностей.
Когда заведующая ушла на пенсию, должность предложили Людмиле Александровне. Взвесив все «за» и «против», она согласилась. В самом начале было очень трудно: документы, ремонты, кадры…. Пришлось освоить компьютер – в те годы совершенная инновация. Много раз хотелось все бросить и уйти. Вот, как говорит об этом сама Людмила Александровна: «Многие сотрудники детского сада были намного старше меня и имели опыт работы в образовании намного больше, чем я. Ко всем моим советам, пожеланиям, наставлениям относились критически. Мол, молодая, не понимаешь…. А мы уже здесь сработались…. Не сразу возникло понимание - были слезы, разочарование».
Шло время. Оно вносило коррективы в окружающую жизнь: маленький детский сад присоединили к другому - большому. Произошла смена коллектива, старые кадры ушли на пенсию. В коллектив влилась молодежь. И началась новая жизнь в детском саду: конкурсы, утренники, игры с детьми, поездки на природу, в горы. Людмила Александровна очень задорный человек. Не зря она стала руководителем этого объединенного детского сада.
Как говорит сама Людмила Александровна: «Если говорить о системе управления творческим коллективом ДОУ, необходимо иметь в виду то, что сам коллектив является частью системы образования, и то, что каждый член коллектива – это отдельная система.
Моя деятельность складывалось довольно удачно, наверное, потому что все, с кем я работала, были молодыми, задорными, азартными. Сделать предстояло в отсутствие финансирования много: ремонт, переход на ФГОС. Под руководством Людмилы Александровны здание детского сада преобразилось и теперь мало напоминает то, прежнее, старое. Произведена полная замена электрооборудования, оконных блоков, канализационной и водопроводной систем, отремонтирована крыша.
Люди, с которыми соприкасалась, мне очень симпатичны, интересны. Многие из них прошли испытание в трудные для нас времена. В течение работы в должности заведующей, я узнала много нового:
  • как самостоятельно провести аукцион,
  • как утвердить проект, у кого получить разрешение на проведение тех или иных ремонтных работ,
  • что такое ФАС и еще многое другое.
Заведующий - это лицо образовательной организации. Подходя ежедневно к детскому саду, всегда обращает внимание на порядок на участке, как функционирует пищеблок, прачечная, какая атмосфера в групповых комнатах.
Заведующий отвечает за все: за уют и комфорт, за вкусное питание, за подбор кадров. И Людмила Александровна создает обстановку для творческого подхода к работе, всегда выслушивает мнение коллектива, и вместе находит пути решения проблем. Для нее очень важно выслушать каждого сотрудника, понять, чем он живёт т.к. это значимо для качественной и творческой работы.
Сегодня 100% педагогического коллектива имеет высшую и первую квалификационную категорию. Специалисты и воспитатели транслируют свой опыт среди коллег своего района, края. Воспитанники ДОУ успешно участвуют в конкурсах и показывают замечательные результаты.
Людмила Александровна говорит, что в своей работе соблюдает четыре заповеди:
✅ принимать людей такими, какие они есть.
Все люди талантливы, только талант у каждого свой и его надо найти;
✅ стремиться быть справедливой и последовательной;
✅ приучать сотрудников мыслить и действовать самостоятельно;
✅ стараться чаще улыбаться.
Улыбка руководителя создает общий благоприятный психологический настрой.
Внутренний мир управленца.
Людмила Александровна старается быть для своего коллектива не только управленцем, но и тем, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту. Поэтому к самой себе нужно предъявлять особые требования. Она - депутат Петропавловского сельского округа, активный участник всех общественных мероприятий, инициатор творческих начинаний, двигатель любых прогрессивных идей.
Вместе со своими сотрудниками участвует в турслетах, спартакиадах, путешествует по краю и соседним республикам.
Постоянно стремиться к самосовершенствованию, приобретению всё новых знаний и умений, обогащению деятельности. А также вызвать у педагогов волну личных стараний, разбудить их внутреннюю активность. Успешное решение данных задач требует от руководителя сформированной эмпатии, то есть способности видеть ситуацию глазами другого человека, уметь поставить себя на место своего педагога.
Людмила Александровна говорит: «С 2009г я руководитель.
Работая в должности «заведующего» пытаюсь ответить на вопрос: кто он, заведующий детским садом?
Заведующий — прежде всего человек, который безумно любит детей.
Кроме того, он должен любить и уважать тех людей, с которыми работает.
А этому в институтах и училищах не учат. И заведующими быть не учат. Поэтому заведующими «не рождаются», заведующими «становятся» - в процессе педагогической работы».
Результатом слаженного добросовестного труда являются многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их чад любят и каждое утро ждут с нетерпением
В грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник…
Именно такой заведующей и является Людмила Александровна. Много сил, энергии, здоровья отдала она своему делу: организовать и сплотить коллек-тив, пережить трудные годы перестройки, повседневные заботы.
В наши непростые дни работы не меньше: нужно обеспечить педагогический процесс, решить текущие бытовые задачи, отремонтировать детский сад.
Но Людмила Александровна всегда находила и находит в себе силы противостоять невзгодам, решать проблемы и поддерживать свой коллектив мудрыми советами.
Опора и поддержка.
Любому человеку, даже самому сильному, требуется помощь, поддержка, понимание, сочувствие. Все время заведования рядом с Людмилой Алексан-дровной была ее семья: муж Иван Иванович, мама Валентина Стефановна, дети Александр и Оксана, а потом и внуки.
Семья сложилась крепкая, надёжная и именно она дает силы, прибавляет оптимизма, спасает от всех неприятностей.
Нужно отметить, что в семье Самарских складывается своя педагогическая династия: дочь Оксана нашла свое призвание в образовании. Она – учитель начальных классов, работает в г. Курганинске. По стопам бабушки пошла внучка Ангелина, которая с отличием окончила педагогический колледж, а сейчас учится в педагогическом университете.
Говорят люди
Председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ № 17 Лидия Михайловна Фоменко знакома с Людмилой Александровной с детства, они с ней – коренные жители станицы. Она говорит, что Людмила Александровна - душа нашего профсоюза, поскольку одарена главным в жизни талантом общения. Во всех наших успехах есть весомая доля её труда, творчества.
Председатель культмассового сектора, одноклассница, друг и товарищ Татьяна Георгиевна Васильева:
«Творчество, креативность, юмор, умение сплотить и повести за собой – все таланты руководителя, а главное высокие человеческие качества: доброжелательность, взаимопонимание, поддержка, уважение – позволяют Людмиле Александровне быть истинным руководителем!».
Анна Олеговна Иванова, помощник воспитателя вспоминает, как она пришла на работу в детский сад, где все для нее было новым и незнакомым: «Увидев перед собой доброе лицо заведующей во время собеседования, похожее на мамино, сразу воспряла духом. Людмила Александровна по-доброму, с пониманием объяснила мне мои обязанности, показала мое место работы, познакомила с коллективом. Я очень рада, что судьба привела меня в этот детский сад. Сейчас, благодаря нашей заведующей, её умению убеждать, я являюсь студенткой педагогического колледжа, получаю профессию воспитателя».
Людмила Александровна старается быть для своего коллектива не только управленцем, но и тем, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту. Поэтому к самой себе нужно предъявлять особые требования. Она - депутат Петропавловского сельского округа, активный участник всех общественных мероприятий, инициатор творческих начинаний, двигатель любых прогрессивных идей.

Людмила Александровна награждена Почетной грамотой Министерства Просвещения РФ за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.
Бердник Елена Владимировна,
методист муниципального бюджетного
дошкольного образовательного
учреждения № 17,
ст.Петропавловской,
Курганинского района
Категория: Актуально | Просмотров: 136 | Добавил: Профсоюз | Теги: о педагогах | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar


Общероссийский Профсоюз образования на Профсоюз-ТВ Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ ФНПР-Профкурорт Центральная профсоюзная газета "Солидарность" Учебный центр ЦС Профсоюза «Гармония» Навигатор семейного образования Пенсионный фонд САФМАР Учительская газета Воспитатель года России АКПК-Лига образования Учитель года России
352430, Россия, Краснодарский край, 
г. Курганинск, ул.Ленина,14
Телефон: 8(86147)2-24-36
© 2015 www.profsouznarod.ucoz.ru/
Все права защищены. Использование материалов представленных на сайте возможно 
при наличии ссылки profsouznarod.ucoz.ru/