Курганинская районная организация профсоюза работников образования и науки РФ

Профсоюз образования Краснодарский край Профсоюз КК в ОККурганиская РТО в VK Курганиская РТО в ОК.RU
Среда, 24.04.2024, 19:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 10 » Скоро первый прозвенит звонок
11:19
Скоро первый прозвенит звонок

Готовность учреждений образования к началу нового учебного года проверяет районная межведомственная комиссия

Летние месяцы промелькнули незаметно. И вот уже август включил обратный отсчет дней, оставшихся до начала нового учебного года. Совсем скоро отдохнувшие и окрепшие мальчишки и девчонки вернутся за школьные парты и в детские сады. Готовы ли образовательные учреждения района встречать своих юных воспитанников? Это выясняет районная межведомственная комиссия в ходе смотра готовности учреждений образования к новому учебному году. День за днем члены комиссии объезжают образовательные учреждения и проводят самый строгий осмотр каждого из них. В очередном выезде поучаствовали и журналисты.

Первой была школа № 13, расположенная в станице Константиновской. Начали с осмотра школьной территории. Понятно стало сразу, что здесь проведена огромная работа: обрезка деревьев, покос травы, вывоз мусора. «Большую помощь в этой работе нам оказала администрация сельского поселения во главе с Петром Михайловичем Ильиновым, - рассказывает директор школы Галина Меркурьева. - Хочу отметить, что с поселковой властью у нас налажено самое тесное сотрудничество, Петр Михайлович всегда откликается на наши просьбы, помогает в решении любых проблем».

Далее Галина Николаевна провела экскурсию по школьным этажам. Во всех кабинетах проведен косметический ремонт. «В основном, работы выполнялись за счет спонсорских средств, очень помог нам родительский актив, - рассказывает директор школы. - Отдельно хочу отметить коллектив школы, который взял на себя значительный объем ремонтных работ». На сэкономленные в прошлом учебном году средства были приобретены два комплекта мебели для учебных кабинетов (парты, стулья, шкафы). Их отдали в начальную школу. «Теперь все классы начальной школы у нас оснащены новой мебелью, - сказала Галина Меркурьева. - А в планах на будущий год - поэтапное обновление кабинетов, где учатся старшеклассники».

Преобразилась к новому учебному году и школьная столовая: в помещении сделан косметический ремонт, приобретена новая посуда и необходимый инвентарь. В преддверии осенне-зимнего периода проведена подготовка и проверка отопительной системы. Новый учебный год для школы № 13 отмечен важным событием: у ее учеников появится возможность осваивать азы животноводства. Это стало возможным благодаря совместному проекту районного управления образования и ООО «Сельхозобъединение «Галан», в рамках которого в трех школах будут открыты агроклассы. Для занятий в константиновской школе оборудован специальный кабинет, а на средства спонсоров будут изготовлены наглядные пособия и приобретено необходимое учебное оборудование. Добавим, что 1 сентября в школу № 13 придут 360 учащихся, в том числе более 50 первоклашек.

Школа № 14 в станице Родниковской тоже встретила комиссию обновленными классами. «Ремонт проведен во всех кабинетах, - рассказала директор школы Галина Андреева. - Большую помощь в этой работе нам оказали родители. А косметический ремонт в помещениях, наведение санитарного порядка на территории проводились в основном силами коллектива школы. Все необходимое для ремонта приобретено за счет бюджетных средств».

В школьном пищеблоке установлены три новых холодильника, два стеллажа, произведена замена электроплиты. Пополнилась к началу учебного года и школьная библиотека: помимо стопроцентной обеспеченности учебниками, для учащихся приобретено художественной литературы почти на 200 тысяч рублей. С особой гордостью в школьной библиотеке продемонстрировали прощальный подарок от выпускников 2018 года: ребята подарили родной школе набор книг.

Как и школа № 13, четырнадцатая школа участвует в проекте по профильному обучению в агроклассах. Здесь ребята смогут освоить азы растениеводства. К началу учебного года готовится специализированный кабинет со стендами и учебным оборудованием, средства на приобретение которого также будут выделены ООО «Сельхозобъединение «Галан».

Подготовка к 1 сентября идет не только в школах, но и в детских садах района. Новый, яркий и большой детский сад № 26 «Капитошка» открылся в станице Родниковской сравнительно недавно - своих первых воспитанников он встретил в феврале 2016 года. «Здание у нас новое, - рассказывает заведующая этим детским дошкольным учреждением Инна Андрющенко, - поэтому глобальных ремонтов мы пока не проводим. Но к началу учебного года тоже готовимся. Покрасили ограждение и детское оборудование во дворе. При поддержке и помощи родительского актива над песочницами обустроили навесы».

«Капитошка» - не просто дошкольное образовательное учреждение, а настоящий детский городок, в котором созданы максимально комфортные условия для пребывания и развития детей. К примеру, в одном из коридоров оборудована зона изучения безопасности дорожного движения. К началу учебного года она пополнилась игровым столом-макетом. Юные конструкторы теперь смогут заниматься в кружке робототехники, для которого приобретены 8 комплектов для сборки управляемых роботов. В сентябре заработают также кружки английского языка, шахмат и шашек, оборудован еще один логопедический кабинет. В рамках формирования доступной среды установлены тактильные таблички на двери и тактильные платформы для слабовидящих, а также панно с бегущей строкой в холле. В изостудию приобретены занавеси и палас.

В этом году заработал кабинет ранней адаптации, где мамы малышей, которые пока еще не ходят в детский сад, могут получить консультации и помощь в подготовке детей к посещению детского дошкольного учреждения. На сегодняшний день его услугами уже пользуются 12 молодых мам.

«Капитошка» рассчитан на 275 мест, сегодня в группах насчитывается 234 малыша. К началу учебного года, по словам заведующей, в дружной детсадовской семейке воспитанников добавится.

Во всех учреждениях, которые посетили члены районной межведомственной комиссии, был отмечен достаточно высокий уровень готовности к началу учебного года. Критичных недостатков не выявлено.

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Актуально | Просмотров: 224 | Добавил: Профсоюз | Теги: скоро в школу | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar


Общероссийский Профсоюз образования на Профсоюз-ТВ Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ ФНПР-Профкурорт Центральная профсоюзная газета "Солидарность" Учебный центр ЦС Профсоюза «Гармония» Навигатор семейного образования Пенсионный фонд САФМАР Учительская газета Воспитатель года России АКПК-Лига образования Учитель года России
352430, Россия, Краснодарский край, 
г. Курганинск, ул.Ленина,14
Телефон: 8(86147)2-24-36
© 2015 www.profsouznarod.ucoz.ru/
Все права защищены. Использование материалов представленных на сайте возможно 
при наличии ссылки profsouznarod.ucoz.ru/