Курганинская районная организация профсоюза работников образования и науки РФ

Профсоюз образования Краснодарский край Профсоюз КК в ОККурганиская РТО в VK Курганиская РТО в ОК.RU
Четверг, 25.04.2024, 14:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 19 » Готовность № 1 к новому учебному году
11:18
Готовность № 1 к новому учебному году

Это самый актуальный вопрос в работе районных образовательных учреждений в последние августовские дни

Подготовленность средних общеобразовательных школ и детских садов к новому учебному году проверяет межведомственная комиссия, куда входят представители районной администрации, управления образования района, здравоохранения, госпожнадзора, полиции, других служб и ведомств. Члены комиссии оценивают не только проведенный ремонт. В первую очередь обращается внимание на безопасность условий, в которых предстоит заниматься детям, работать педагогам и обслуживающему персоналу. Проверяются системы сигнализации, видеонаблюдения, охраны, наличие свободного доступа к запасным выходам, паспорта технического состояния здания, антитеррористическая защищенность. Все это - объемная, ответственная и кропотливая работа.

На прошлой неделе, в среду, проверяющие побывали в кадетском корпусе, СОШ № 19, 3, 2. Работой комиссии руководили заместитель главы района Борис Панков и заместитель начальника районного управления образования Ольга Суханова.

Следует отметить, что в каждом классе, кабинете было кому ответить на вопросы проверяющих, дать требуемые разъяснения - коллективы всех школ были на рабочих местах. Члены комиссии единодушно оценили территории учебных учреждений: ни соринки, ни травинки, площадки - в порядке, что надо - окрашено, что надо - побелено. Аккуратные газоны и благоухающие цветники, несомненно, будут радовать детей на переменах.

То же самое можно сказать о подготовленности спортивных залов, медицинских кабинетов, пищеблоков. Так, не было замечаний к подготовке к новому учебному году в кадетском корпусе. Оно и неудивительно: Курганинский кадетский корпус входит в десятку лучших в России. В этом году здесь приобрели газонокосилку, пополнилось оборудование пищеблока.

- И к медицинскому кабинету нет претензий, - высказала свое мнение врач-педиатр детской поликлиники ЦРБ, отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в общеобразовательных учреждениях Майя Свистовцева. - Медицинский и процедурный кабинеты, обслуживающие и кадетов, и учащихся СОШ № 19, соответствуют санитарным нормам, выполнены требования по укомплектованности медицинскими препаратами, условиям их хранения, срокам годности.

Учащиеся школы и кадеты питаются в одной столовой, где также все готово к 1 сентября.

- В СОШ № 19 соблюдены все параметры, связанные с безопасностью учащихся, - сказал ведущий специалист районного управления образования Владимир Паломеев. - С первого сентября охрана школы здесь будет специализированной. На территории и во внутренних помещениях установлены видеокамеры. Большое внимание безопасности уделяется в столярной и токарной мастерских. Все станки заземлены, имеются инструкции по их пользованию, преподаватели обучены и пожарному минимуму.

- Уровень подготовки хороший, - дала свою оценку Ольга Суханова. - Кабинеты оборудованы интерактивными досками, софитами, дидактический материал хранится систематизированно, что удобно для пользования всеми учителями.

Подобный уровень подготовки и в двух других проверенных в тот день комиссией школах, в том числе и в СОШ № 3, получившей в этом году первой в Краснодарском крае статус юнармейской.

- Нам, педагогам, что называется, «на зубок» известны требования подготовленности к 1 сентября, которые мы соблюдаем и в течение учебного года, - пояснила учитель начальных классов с почти 30-летним стажем Марина Динер. - Сама не первый год сдаю этот экзамен. Проверяющие будут смотреть общее состояние кабинета, его оснащение наглядной агитацией, дидактическим материалом, методические наработки и многое другое. Как видите, в классе установлены парты трех уровней. Впереди сидят самые маленькие, либо дети с проблемами по зрению.

Чуть позже узнала, что Марина Владимировна успешно выдержала экзамен…

Директор СОШ № 2 Андрей Калугин прежде всего продемонстрировал членам комиссии новинку - телеинформатор, установленный в вестибюле. Это своего рода электронная визитная карточка школы, где указаны ее почтовый адрес, телефоны управления образования, руководства школы, по которым желающие могут получить интересующую их информацию. Причем Андрей Викторович, преподаватель информатики, сам устанавливал программу телеинформатора.

Вся остальная работа комиссии строилась, как и в предыдущих школах: осмотр территории, классов, спортзала, медкабинета, других помещений, проверка документации.

…В небольшом газетном материале трудно отобразить всю многогранность хода проверки образовательных учреждений к первому сентября. Однако отрадно, что межведомственная комиссия дает хорошие оценки большой работе, проделанной школьными коллективами.

Фото автора

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Актуально | Просмотров: 253 | Добавил: Профсоюз | Теги: новости образования | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar


Общероссийский Профсоюз образования на Профсоюз-ТВ Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ ФНПР-Профкурорт Центральная профсоюзная газета "Солидарность" Учебный центр ЦС Профсоюза «Гармония» Навигатор семейного образования Пенсионный фонд САФМАР Учительская газета Воспитатель года России АКПК-Лига образования Учитель года России
352430, Россия, Краснодарский край, 
г. Курганинск, ул.Ленина,14
Телефон: 8(86147)2-24-36
© 2015 www.profsouznarod.ucoz.ru/
Все права защищены. Использование материалов представленных на сайте возможно 
при наличии ссылки profsouznarod.ucoz.ru/